城镇企业养老保险暂行规定五个细节

针对《城镇企业职工养老保险关系转移延续暂行规定》,昨天记者还就部分市民关心的细节咨询了市人力资源和社会保障局养老司司长。

问题1:什么样的人有资格转移养老金关系?答:所有参加城镇企业职工基本养老保险的人员(包括农民工),在跨省转移和延续基本养老保险关系时,均适用《暂行办法》。

但是,考虑到中心城市的人口承载能力和养老基金的压力,如果50岁以上的男性和40岁以上的女性跨地区流动就业,养老保险关系将不会转移,除非得到县级以上党委组织部和人力资源社会保障部门的批准,否则将保留在原参保地。

此外,已经退休并领取基本养老保险待遇的人不能转移。

问题2:如果40岁和50岁的居民想出国工作,他们的养老保险应该如何继续?答:虽然这些人年龄太大不能转移,但他们可以在新的就业场所设立临时养老保险缴费账户,以确保这些人能够继续参与。

符合领取福利条件后,将临时支付账户中的全部本金和利息转回原参保地或领取福利的地方,并累计计算其参保缴费年限和基本养老金。

这样,不同地方的老年工人就不再有烦恼了。

问题3:在不同地区,缴费年限和基数是不同的。退休金的标准是什么?答:根据文件的规定,基本养老金是根据该岗位员工每年对应其各自的年缴费工资、缴费年限和待遇地点的平均工资计算的。

问题4:如果你在不同的地方投保多年,你能享受当地的养老金吗?甲:是的。

当工人搬到许多城市工作并达到领取基本养老金的年龄时,他们必须决定从哪里领取养老金。

根据《暂行办法》的原则,先按户籍所在地;养老保险关系所在地与户籍所在地不一致时,按照“长期缴费”(缴费地点为10年)和“后缴费”(多个参保地点缴费10年的,以最后一个参保地点为准)的原则确定缴费地点。如果10年以上没有保险地,则返回户籍所在地。

例如,有户口的居民如果退休时养老保险关系在上海,并且已经在上海支付了10年,可以选择在上海领取养老金。

问题5:对关系转移的次数和每个地点的支付年数有任何限制吗?这会影响养老金吗?答:原则上没有限制,这也是《暂行办法》中公平的体现。

只要移徙工人达到国家规定的退休年龄,无论其户籍如何,只要其累计缴费年限为15年,无论他们是否参加过若干地方的移徙就业保险或间歇就业保险,他们都将得到平等待遇,以保护他们在领取基本养老金方面的权益。

发表评论